Лучшие рецепты итальянской кухни

 Пиршество для гурманов.
Чтобы попробовать блюда итальянской кухни, не обязательно идти в ресторан. Равиоли, лазанью и пиццу можно приготовить и дома!

Тирамису




200г маскарпоне          
2 яичных желтка
1 ч.ложка сахара
20 ягод клубники
100г мягкого ириса

Взбить желтки с сахаром и маскарпоне. Очистить и нарезать на четвертинки клубнику, раскрошить ирис. Сверху можно украсить десерт щепоткой какао. 

Маскарпоне - сливочный сыр с очень нежной консистенцией. С успехом заменяет сливочное масло, калорийность которого в 2 раза выше. Используется для приготовлении на его основе легких фруктовых, ягодные или кофейных десертов. Особенно вкусен с клубникой.

Итальянский салат с клубникой


200 г пармской ветчины (прошутто)
100 г пармезана
1 ст. ложка кедровых орешков
пучок рукколы
200 г клубники
5 помидоров черри
2 ч. ложки красного винного уксуса
2 ч. ложки оливкового масла
черный молотый перец
соль
Тонкие ломтики ветчины свернуть трубочкой и выложить на блюдо вместе с листьями рукколы. Добавить обжаренные на сухой сковороде орешки, ломтики клубники и половинки помидоров. Сверху выложить крупную стружку пармезана и полить заправкой из уксуса, оливкового масла, перца и соли.

Клубнично-малиновая гранита

Гранита (в переводе с итальянского «дробить») — сицилийское изобретение. Легкий освежающий десерт без капли жира на острове обычно подают после сытного обеда. Для желающих же сохранить (или приобрести) фигуру гранита вполне может выступить в качестве самостоятельного блюда, с успехом заменив закуски и напитки, например, на летней вечеринке.

    250 г клубники
    250 г малины
    100 г сахара
    500 г льда
    пучок мяты

Очистить ягоды и засыпь их сахаром. Через 20 минут перетереть в пюре, процедить, разлить в емкости для льда и поставить на 2 часа в морозильник. Поместить колотый лед в блендер, добавить ягодные кубики и взбить в однородную массу. Разложить по коктейльным бокалам и украсить мятой. 
 





  
Итальянское фондю

  500 г ассорти из сыра (выбирай сорта, которые хорошо плавятся)
  200 мл молока
  1ч. ложка картофельной муки
  8 кусочков хлеба для тостов или 4 пшеничные   булочки
сливочное масло
 100 г шпината
  4 желтка 
  молотая паприка 
  соль


Нужно подготовить сыр: срезать ко­рочку, нарезать кубиками. Положить в глубокую сковоро­ду или небольшую кастрюль­ку. Добавить молоко, крахмал и оставить на 1,5 ч. Периоди­чески помешивай деревян­ной ложкой. Помыть шпинат. Нарезать тостерный хлеб или булочки полосками. Подрумянить в духовке. Шпи­нат опустить на пару минут в кипящую воду, достать шу­мовкой и измельчить. Смешать с маслом и заправить. Намазать шпинатной пастой гренки. К ассорти из сыра добавить желтки, щепотку молотой паприки. Хорошо переме­шать. Растопить на пару, положить кусочки сливочного масла. Постоянно помешивать массу деревянной ложкой, рисуя при этом восьмерку. Фондю однородной кон­систенции перелить в фондюшницу или разлить в небольшие керамические емкости. Окунать в аромат­ную сырную массу гренки со шпинатной пастой. К месту предло­жить к фондю белое вино. 




Овощной салат с моцареллой

10 шариков сыра моцарелла
500 гр помидоров черри
1/2 пучка базилика
3 ст. л. белого бальза­мического уксуса
4 ст. л. растительного масла
1 ст.л. горчицы
2 ст.л. кедровых орехов
соль
молотый черный перец по вкусу
щепотка сахара


Слить рассол с моцареллы и разрезать каждый шарик сыра пополам. Вымыть помидоры и вытереть насухо. Разрезать помидоры пополам или на четвертинки. Аккуратно смешать помидоры с моцареллой. Вымыть базилик, стряхнуть воду и оборвать листочки.Для приготовления маринада тщательно взбить венчиком уксус с растительным маслом, горчицей, солью, молотым перцем. Можно добавить щепотку сахара. Обжарить кедровые орехи в антипригарной сковороде и оставить. Салат из помидоров и моцареллы аккуратно выложить на тарелку и полить маринадом. Сверху посыпать кедровыми орехами и листочками базилика. Украсить зеленью.


Помидоры и спагетти 


100 г спагетти
4 помидора
2 яйца
1/2 пучка зелени
1 луковица
3 стол.  ложки оливкового масла
100 г замороженного зеленого горошка
50 г тертого пармезана
Спагетти поломать пополам и отварить в большом количестве подсоленной воды. Откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Помидоры вымыть, вытереть насухо и срезать "крышечки". Чайной ложкой извлечь сердце­вину. Зелень вымыть и, стряхнув капли воды, порубить. Взбить яй­ца с половиной зелени, припра­вить солью и перцем. Лук очистить и нашин­ковать кубиками. Тушить в разо­гретом оливковом масле около 10 минут, непрерывно помешивая. Посыпать оставшейся зеленью, приправить и выложить в сма­занную маслом форму для запе­кания. Нагреть духовку до 200°. Спагетти перемешать с зеле­ным горошком и пармезаном. Нафаршировать помидоры и уложить в форму для запекания. Полить помидоры яичной сме­сью. Запекать 25—30 мин. 


 Спагетти в зеленом соусе

З00г спагетти 
500 г шпината
100 г ветчины
2 зубчика чеснока
100 г твердого сыра
2 яйца
100 г сливочного масла
3 ст. л. Оливкового масла
1 ст. л. муки
соль
специи
зелень

Шпинат перебрать, промыть и отварить в кипящей подсоленной воде в течение 10 мин.
Откинуть на дуршлаг, мелко порубить или измель­чить в блендере. Добавить вареное яйцо, потертое на мелкую терку, и одно сырое. Всыпать муку, перемешать. Поставить на огонь и готовить, помеши­вая, пока масса не загустеет. При­править солью и специями, добавить из­мельченный чеснок. В загустевший соус добавить сливочное масло и тертый сыр. Отдельно в подсоленной воде сварить спагетти, откинуть их на дуршлаг и смешать со шпинатной массой.При помощи вилки сформировать  «гнезда» (наматывать спагетти на вилку и укладывать на блюдо). Ветчину нарезать тонкими ломтиками и обжарить на оливковом масле. Посыпать  спагетти вет­чиной.


 Перец с моцареллой


 


2 желтых болгарских перца 
3 красных болгарских перца
400 г моцареллы
200 г красной фасоли (можно консервированной)
2 зубчика чеснока
4 ст. ложки растительного масла
листья салата или зелень петрушки для украшения
молотая паприка
соль
Сварить фасоль (2,5 ч). Перец помыть, раз­резать пополам (не срезать плодоножку), удалить семе­на. Запекать перец на ре­шетке в духовке 15 мин. Мелко нарезанный чеснок и один перец обжарить на растительном масле. Смешать с пюре, приготовленным из фасо­ли. Приправить по вкусу. Моцареллу нарезать. Наполнить сыром поло­винки перца, смазать еще теплым пюре из фасоли, сбрызнуть маслом. Пода­вать, украсив зеленью.

 Спагетти под соусом
                                  250 г спагетти
 1 ст. ложка растительного масла 
 соль.
Для соуса: 
250 г постной говя­дины
150 г копченой грудинки
200 г куриной печени
200 г шампиньонов
3 небольшие луковицы
3 крупных помидора
1 стакан красного сухого вина
1/2 стакана растительного масла
3 зубчика чеснока
по 1 ст. ложке тмина, базили­ка и эстрагона,
 перец, соль

Спагетти сварить с солью и 1 ст. ложкой масла в 2-3 л воды. Мелко нарезать говядину, грудинку и печень и обжарить в масле (печень добавить в конце). Измельчить лук, шампиньоны, чеснок и приправы. Добавить все к мясу и тушить 30 мин. под крышкой. Добавить в соус нарезанные по­мидоры, влить красное вино, приправить по вкусу. Тушить на ма­леньком огне, пока соус не загус­теет. Полить им спагетти.                                                                                                                          
Торт из макарон
Для теста:
300 г муки
1 яйцо
200 г сливочного масла или маргарина
2 ст. ложки сметаны. 1 ч. ложка сахара, соль
Для начинки:
300 г макарон
3 яйца
1 луковица
2-3 помидо­ра
1 стакан зеленого горошка
50 г брынзы
стакан томатного сока
2 ст. ложки масла
3 ст. ложки пармезана ,
зелень, перец, соль

Замесите тесто и поставьте в хо­лодильник на полчаса. Затем рас­катайте корж и выложите им дно и бока круглой формы, смазанной маслом. Из оставшихся кусочков те­ста раскатайте тонкий кружок и над­колите его вилкой. Выпекайте в ду­ховке при температуре 220 граду­сов до образования золотистой ко­рочки. Охладите. Очищенную луковицу нарежьте и обжарьте в течение нескольких ми­нут вместе с горошком. Долейте не­много воды и тушите овощи еще 5 мин. Посолите и поперчите. Отварите макароны до полуго­товности и процедите. 2 яйца сва­рите вкрутую и нарежьте. Подогре­тый томатный сок смешайте с мака­ронами, добавьте сыр, лук с горош­ком, яйца и помидоры. Доведите все до кипения на небольшом огне и жарьте еще 3 мин. Готовую начинку выложите на корж, посыпьте ее стружкой холод­ного масла и накройте вторым ис­печенным коржом. Смажьте торт яйцом и выпекайте в духовке 15 мин. Подавайте к столу горячим
Итальянский суп-лапша

1 луковица  
100 г моркови        
100 г зеленого лука
100 г цуккини         
1 стакан белого вина       
чайн. ложка базилика
стол, ложки томатной пасты     
помидора    
100 г ветчины        
0,5 л овощного или мясного бульона       
200 г вермишели  
соль и молотый черный
перец по вкусу       
3 стол, ложки тертого сыра
свежая зелень  

Подготовить и нарезать зе­леный лук полосками, цукки­ни и морковь мелкими куби­ками. Положить овощи в не­большую кастрюльку, до­бавить белого вина, посолить и поперчить по вкусу и поту­шить в течение 10 минут на небольшом огне. Размешать томатную пасту, помидоры очистить, удалить семечки, снять кожицу и добавить все в овощную смесь. Залить все овощным или мясным бульоном, положить мелко нарезанную ветчину. Накрыть кастрюльку плотно крыш­кой и подержать на неболь­шом огне еще 6-8 минут. За­тем опустить в нее верми­шель, еще раз чуть-чуть по­перчить и посолить. Перед тем как подать суп на стол, разлейте его по тарел­кам и в каждую из них до­бавьте немного тертого сыра, лучше твердых сортов, и мел­ко нашинкованную свежую зелень: петрушку, укроп или киндзу. Есть такой суп лучше горячим. Вы можете отва­рить вермишель заранее. Особенно красиво в таком супе смотрится верми­шель типа ракушек.


Лазанья с мясом
 
12 больших пластов лазаньи
300 г мясного фарша
300 г сладкой белой капусты
2 луковицы
2 ст. ложки тертого желтого сыра (острого)
6 ст. ложек томатной пасты
кетчуп
растительное масло для жарки
листья свежего базилика
перец, соль
              

Пласты лазаньи отварите до полу­готовности в подсоленной воде и выложите на дуршлаг. Мясо об­жарьте в масле с томатной пастой. Мелко нашинкуйте капусту и лук и обжарьте в растительном масле. В смазанную форму выложите пласты лазаньи, перекладывая их попеременно мясом и капустой. Посыпьте лазанью тертым сыром и выпекайте в духовке 15-20 мин.

              Лазанья с овощами

8 листов лазаньи
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 яйца
500 г шпината
200 г твердого сыра
специи 
200 г брынзы
300 г сметаны
0,5 лимона 
соль,зелень

Листы лазаньи отварить в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Лук нашинковать, чеснок про­пустить через пресс и все вместе спассеровать на раститель­ном масле. Добавить подготовленные листья шпината (предварительно переберать их и обдать кипятком), 3 ст. л сметаны, 100 г  тертого сыра, брынзу, яйца, специи, рубленую зелень, соль. Заправить все лимонным соком. Тща­тельно перемешать. На противень, смазанный маслом, выкладывать слоями листы лазаньи и начинку из шпината. Каждый слой поливать сметаной и посыпать тертым твердым сыром. Запекать лазанью в разогретой духовке около 30 мин.


Ризотто с зеленым горошком и лимонным филе
превосходно и как самостоятельное блюдо, и как гарнир к рыбным блюдам и жареному мясу


1 луковица
2 стол, ложки оливкового мас­ла
200 г риса
400 мл бульона
4 стебля зе­леного лука с голов­ками
2 лимона
250 г замороженного зеленого горошка
60 г пармезана

Репчатый лук очистить, нарезать мелкими кубика­ми и пассировать в оливко­вом масле до прозрачнос­ти. Посолить и поперчить по вкусу. Добавить рис, слегка обжарить вместе с луком, влить бульон и около 25 мин варить на слабом огне до готовности.
Зеленый лук вымыть, очистить, головки отрезать и нашинковать кубиками, а перо — колечками. Лимоны очистить от кожуры. Ост­рым ножом вырезать мя­коть из разделительных пленок и удалить семена. Вместе с горошком доба­вить лимонное филе к рису и продолжать готовить еще около 10 мин. Пармезан на­тереть и посыпать ризотто. Перемешать и украсить, по желанию, листочками све­жего базилика и лимонной цедрой, нарезанной тонкой соломкой.

Ризотто с курицей


1 куриная грудинка
150г риса
1 луковица
300г шампиньонов
200г твердого сыра
растительное масло
соль
перец
Для украшения:
листья салата
2 помидора
1/2 лимона
1 сладкий перец


Шампиньоны вымыть, нарезать дольками, 7-8 целых грибов оставить для украшения. Луковицу очистить, мелко нарезать. Куриную грудинку вымыть, отварить почти до готовности. Остудить, нарезать кубиками среднего размера. Бульон оставить. Рис промыть несколько раз, дать воде стечь. Обжарить лук на сковороде на растительном масле. Добавить к луку рис, куриную грудинку, шампиньоны, перемешать и слегка обжарить на маленьком огне. Через несколько минут начать частями вливать куриный бульон. Тушить около 20 минут, подливая бульон по мере того, как он будет впитываться рисом. Всего понадобиться около 400 мл бульона.Посолить,поперить по вкусу. Готовое ризотто выложить на блюдо, выстеленное листьями салата, посыпать натертым сыром. Укасить шампиньонами, помидорами, кусочками лимона. Блюдо подавать горячим.

Равиоли со шпинатом

400 г муки
3 яйца
соль.
Для фарша:
300 г овечьего сыра
1 яйцо
1 горсть отвар­ных листьев шпината
соль
Приготовить фарш: перетереть шпинат с яйцом, сыром и солью. Замесить тесто. Раскатать два одинаковых пласта. На один пласт выложить шарики из фарша на рас­стоянии 4 см. Тесто вокруг фарша смазать белком. Накрыть вторым пластом и вырезать квадраты. Каждый квадрат скрепить паль­цами как пельмени и через три ча­са сварить в подсоленной воде.

Каннеллони с мясом

 12 каннеллони
200 г постной говядины
10 шампиньонов
2 луковицы, несколько оливок, томатный соус
1 ст. ложка раститель­ного масла
сыр парме­зан 
перец,
соль
Измельчить лук. Обжарить его в растительном масле с нарезанными шампиньо­нами, посолить и поперчить.Говядину пропустить че­рез мясорубку. Добавить к шампиньонам с луком и жарить еще 5 мин. Приго­товленный фарш охладить. Добавить в него нарезан­ные оливки, еще раз при­править и перемешать.В кипящую воду добавить 1 ст. ложку растительно­го масла и посолить. Вари­ть в ней каннеллони до мягкости и процедить.Наполнить каннеллони фаршем, выложить их в форму, посыпать тертым пармезаном и выпекайть в духовке до готовности. По­давайть с томатным соусом.

Мини-пицца


400 г муки
50 г сливочного масла  
1 упаковка раствори­мых дрожжей
2/3 стакана теплой воды
1 яйцо
соль.
Для начинки:
5 помидоров
2 сладких перца
1 цукини
2 сосиски
салями
150 г шампиньонов
                                                                            1 луковица
                                                                            оливки, сыр, зелень

Разведите дрожжи в теплой во­де, добавьте яйцо, муку, соль и за­месите тесто. Затем добавьте масло и оставьте тесто подходить. Подошедшее тесто еще раз за­месите. Разделите на 8 частей и раскатайте из каждой лепешку. Выложите на лепешки слоями помидоры, перец, жареные лук и шампиньоны, вареный цукини, кубики сосиски, кусочки салями. Посыпьте зеленью и сыром. Вы­пекайте в духовке около 20 мин.

Рыба с зеленью по-итальянски

Рыбное филе (весом примерно 1 кг)
150 г мелко порезанной зелени петрушки
цедра и сок 1 лимона
2-3 зубчика чеснока
черный молотый перец
соль по вкусу
оливковое масло
свежие овощи по желанию


Филе рыбы промойте, слегка обсушите на бумажном полотен­це, порежьте на крупные куски, примерно как на шашлык. Сбрызните оливковым маслом и лимонным соком. Чеснок очистите, мелко на­шинкуйте и перемешайте с со­лью, как следует поперчите. До­бавьте рубленую зелень свежей петрушки и цедру. Каждый кусок рыбы обва­ляйте в приготовленной смеси и обжарьте в течение пары минут с каждой стороны на хо­рошо разогретой сковороде в оливковом масле. Блюдо можете подавать на стол как горячим на второе, так и холодным в качестве закуски вместе со свежими овощами.

Паста из креветок

125г размягченного сливочного масла,
450г очищенных креветок среднего размера,
1 чайн. ложка соли,
0,5 чайн. ложки молотого красного перца,
специи, свежая зелень: петрушка, укроп
Растопите на сковороде немного сливочного масла. Заранее отварите креветки, дайте остыть и очистите. Положите подготовленные креветки в растопленное сливочное масло, посолите и поперчите молотым красным перцем. Тушите их примерно 2 минуты, постоянно помешивая. Измельчите в блендере или с помощью специальной насадки в миксере обжаренные креветки. Разрежьте оставшееся сливочное масло на мелкие кусочки ипостепенно вбейте эти кусочки в креветочную смесь до образования пышной однородной массы.Переложите смесь в небольшую посуду, закройте плотно крышкой и поставьте в холодильник, чтобы она хорошо застыла. Перед подачей на стол паста из креветок должна постоять не меньше часапри комнатной температуре. Можете подать готовую пасту из креветок на стол в небольшой вазочке, украсив веточками свежей зелени, или сразу же выложить ее на крекеры (лучше использовать слегка соленые) или тосты, а также ломтики багета.

Лазанья с лососем

400 г свежего или мороженого лосося,
600 г шпината, 
200 г сыра типа моцарелла,
растительное масло,
100 г оливкового масла, 
100 г пшеничной муки,
2 яйца,
100 г любого тертого сыра,
специи по вкусу, 
немного белого вина 
Для соуса: 
3 стакана молока,
4 стол. ложки сливочного масла, 
100 г пшеничной муки 


Насыпьте муку горкой, посо­лите. Сделайте углубление в середине и положите в него яйца, влейте немного оливко­вого масла. Все перемешайте в течение 15 минут. Отложите готовое тесто в сторону на полчаса. Затем раскатайте его как можно тоньше. На сковородку без масла вы­ложите кусочки лосося, посо­лите и залейте белым вином. Оставьте тушить под крышкой примерно на 10 минут. Замороженный шпинат посо­лите и потушите на раститель­ном масле. Приготовьте соус бешамель. Муку спассеруйте на сливочном масле, добавьте молоко и держите на слабом огне до загустения. Моцареллу нарежьте кусочками и дай­те стечь лишней сыворотке. Выложите лазанью в форму слоями: сначала соус, потом слой теста, часть шпината, снова соус, затем тесто, ло­сось, сверху остатки шпината, моцареллу, залейте все со­усом, накройте тестом и по­сыпьте тертым сыром. Запе­кайте в духовке 20 минут.



Итальянская кухня (книги) >>
Что и где поесть в Италии >> 

    Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
    Участник BlogsDB.ru