Венеция Venezzia


Ночей Италии златой
Я негой наслажусь на воле,
С венецианскою младой,
То говорливой, то немой,
Плывя в таинственной гондоле.
А. С. Пушкин, "Евгений Онегин"

Другой поэт И.А. Бродский, доже завещал похоронить себя в Венеции (он покоится на острове Сан-Микеле). Бродский любил этот город, много лет подряд прилетал сюда из Нью-Йорка во время рождественских каникул. Он посвятил Венеции прекрасные стихи и одно из своих лучших эссе.
В городе, где каналов больше, чем улиц, основным средством передвижения являются лодки. Колесный транспорт в Венеции запрещен, поэтому тут можно либо ходить пешком, либо передвигаться по воде. Можно путешествовать на катере, но лучше на гондоле. Ее вид и конструкция не менялись много веков, например, традиционный признак - одно весло, наверное из-за того, что двухвесельное судно не развернется в узком канале. Управляет лодкой гондольер. Несмотря на то что первыми гондольерами, по некоторым упоминаниям в старинных хрониках, были рабы, сегодня представители этой профессии являются венецианской элитой. Количество гондольеров регламентировано, в городе их должно быть не более 450 человек, отбор ведется очень строгий. Чаще всего профессия передается по наследству. Гондольер должен знать языки, географию Венеции, уметь красиво рассказывать, чтобы проводить экскурсии, и даже петь. В замечательном цикле П. И. Чайковского "Времена года" имеется "Баркарола" - песня венецианских лодочников.


Почему же Венеция так привлекает поэтов? Это город особенный, с завораживающими силуэтом и ароматом. И хотя некоторые города называют и Второй Венецией, и Северной Венецией (Санкт-Петербург), эти утверждения не отражают истины - Венеция неповторима. Устойчивая ассоциация, связанная с ней, - каналы и гондольеры. Венецианские каналы - не прихоть архитектора, а природная особенность: они существовали еще до возникновения города.


Венеция начала строиться  на берегах маленьких островов Адриатического моря. Первыми поселенцами были венеты (или венды). Видимо, отсюда и пошло название города. Венеты возводили дома, церкви, рынки. Жители давали названия поселениям: Градо, Гераклия, Маламокко. Остров Торчелло оказался главным торговым центром лагуны, там же был построен первый собор Санта-Мария Ассунта, он сохранился до наших дней. Чтобы оборонятся и успешно вести торговлю, острова объединились, центром стал самый большой из них - Риальто, выбирали и главу островов, сделавшихся с этого момента Венецианской республикой.

Венеция - это жемчужина Адриатики, административный центр области и провинции Венето, с населением более 330 тыс.человек. Расположена на 118 островах Веницианской лагуны, разделенных многочисленными каналами и соединенных между собой 400 мостами. Географическое расположение Венеции и многочисленные произведения искусства, хранящиеся там, превратили Венецию в уникальный город, город-музей.Известна и привлекательна Венеция тем, что это единственный в мире город, который стоит на воде.



Крылатый лев Святого Марка - символ Венеции. В мирные времена - с книгой, в период войны - с мечем.










Длинная извилистая линия Венеции перерезана Гранд-Каналом (Canal Grande), самым большим в городе. Вдоль него расположены старинные палаццо (дворцы), которые стоят практически в воде на больших деревянных сваях. Наиболее известный из них - палаццо Санта-София - был построен в XV веке. Он сменил много владельцев, но сегодня в этом здании располагается галерея Франкетти, где хранятся шедевры Гварди, Бордоне и других художников.
 
 
 

Знаменитый БОЛЬШОЙ КАНАЛ (Canal Grande) разделяет город на две части и впадает в еще более широкий канал - Сан-Марко, в водах которого отражается грандиозный Дворец Дожей (Palazzo Ducale) - шедевр готики. От берегов Большого канала отходят многочисленные улицы и канальчики.


Гондолы

В самом узком месте Гранд-Канала находится Мост Риальто, еще одна туристическая достопримечательность города. Когда-то он был площадкой для бойкой торговли, сейчас здесь можно купить сувениры, например муранское стекло.
 

Собор Святого Марка

 

Мост Риальто


И наконец, визитная карточка Венеции - площадь Святого Марка, ее называют сердцем города. Здесь проходят все основные праздники, общественные мероприятия и другие значимые события. Это большое и достаточно замкнутое пространство, похожее на огромный зал потому, что площадь окружена аркадой, а мостовая выложена плитами, которые создают затейливый орнамент. Собор Святого Марка украшен фресками, а со смотровой площадки колокольни можно увидеть город во всем великолепии.

Собор Святого Марка
 
СОБОР СВЯТОГО МАРКА (Basilica di San Marco) построен в романо-византийском стиле (XIV-XV вв.). Там покоится тело святого евангелиста Марка. Фасад здания и стены собора изнутри покрыты прекрасной мозаикой.
 
 
Венеция- это город-мечта, в который хочется возвращаться вновь и вновь. У вас тоже есть уникальная возможность, вернуться туда, или побывать впервые.
 
Венеция. Путеводитель серии Арриво
 
 
 
Путеводитель познакомит вас с Венецией. В путеводителе: Достопримечательности, маршруты, культура, кухня, рестораны, сувениры, карта, фотографии, практическая информация.
 
Название: Венеция. Путеводитель серии Арриво
Автор: коллектив
Издательство: ООО «АРРИВО»
Язык: Русский
Формат: PDF, OCR
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц:  107
Размер: 15 Мб
Год: 2013

=========
СКАЧАТЬ
=========


Венеция. История. Легенды. Предания
Тайны знаменитых городов
 
 

Многим путешественникам Венеция представлялась таинственным, сказочным городом. Городом дворцов и храмов, на улицах-каналах которого слышны чудные песни гондольеров и шум морской волны. Венеция, воспетая Байроном, прекрасна днем, но она полна очарования и ночью... Здесь каждое здание - живая история, а обилие фресок и картин, скульптур и мозаики давно превратило город в огромный музей. Сквозь века пронесла Венеция благородство и неповторимую красоту...



Год: 2008
Автор: Ионина Н.
Издательство: Вече
Серия: Тайны знаменитых городов
Язык: Русский
Формат: PDF/DJVU
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 372
Размер: 131 МБ

==========
==========
 








Венецианская ночь

  
Венецианские маски










Выпуск 17 - Венеция. Город на воде (Журнал) 


Описание: Перед вами семнадцатый выпуск познавательной коллекции "Золотой глобус", в котором мы совершим мини-экскурсию по легендарному городу на воде - Венеции. Данная брошюра знакомит читателей с основными достопримечательностями родины великого авантюриста и соблазнителя Джакомо Казановы: Большим каналом; собором Святого Марка, откуда открывается незабываемый вид на Большой канал; площадью Святого Марка и располагающимися на ее территории Кафедральным собором и прекрасным Дворцом дожей; мостом Риальто - одним из старейших в Венеции; Кан-нареджо, где находилось первое в мире еврейское гетто; Арсенал — в свое время крупнейшую судоверфь мира; Дорсодуро с внушительным собором Санта-Мария делла Салюте; Сан-Микеле — некрополь Венеции; Мурано, славящийся прекрасными изделиями из стекла; романтичный Торчелло и Бурано с разноцветными домами и др.



Выпуск 17 – Венеция. Город на воде (DVD Video)


Год выпуска: 2008
Жанр: Видео-экскурсия
Формат: DVD
Размер: 3,40 Гб
Продолжительность:87 минут
Режиссер: Майкл Линдер
О фильме: Знакомство с городом на воде мы начнем с Кампанилы собора Святого Марка, откуда открывается незабываемый вид на Большой канал. Путешествие по Венеции продолжим на известной площади Святого Марка, где посетим кафедральный собор и прекрасный Дворец дожей. Одним из самых ярких моментов нашей прогулки будет рейс на водном трамвае по Большому каналу, особенно, когда мы будем проезжать под мостом Риальто. Скользящие мимо дворцы помнят известнейшего жителя Венеции — соблазнителя и авантюриста Джакомо Казанову. Мы увидим и менее посещаемые уголки города: Кан-нареджо, где находилось первое в мире еврейское гетто; Арсенал — в свое время крупнейшую судоверфь мира; Дорсодуро с внушительным собором Санта-Мария делла Салюте. Нам предстоит посетить также окрестные острова: Сан-Микеле — некрополь Венеции; Мурано, славящийся прекрасными изделиями из стекла; романтичный Торчелло и Бурано с разноцветными домами. Последний этап нашего кинопутешествия—участие в исторической процессии, приуроченной к Исторической регате на Большом канале.







 
Путешествия с Золотым глобусом по Риму, Тоскане, Сицилии, Сардинии >>
  
Коллекция очень красивых венецианских масок более 
200 фотографий




более 200 фотографий высокого разрешения

Формат: JPG
Разрешение: 1600 x1025
Размер: 316 МБ
==========
СКАЧАТЬ
==========             
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Участник BlogsDB.ru