Рим Roma

Я думаю, было бы несчастьем умереть, не увидев хотя бы
 на миг тот Рим, о котором я так много читал.
В. Скотт

Путешествие по Италии начинается конечно же с Рима  -  сполицы Итальянской республики, административный центр провинции Рим и области Лацио. Город расположен на реке Тибр, в 28 километрах от Тирренейского моря. С легкой руки поэта Тибулла его стали называть Вечным городом.
Известному утверждению "все дороги ведут в Рим" более двух тысячелетий но и сегодня оно нисколько не утратило своей акктуальности. Сотни лет этот город был центром притяженя для писателей, художников, блгословов, философов, искателей истины.
Согласно легенде, Рим был основан бартьями Ромулом и Ремом в 754г.до нашей эры и в честь Ромула получил название Рим (Roma).
Первые поселения появились на Палатинском холме, затем были обжиты холмы Капитолий и Квиринал, позже стали строиться крепости на Целие, Авентине, Эсквилине и Виминале. Так создавался "город на семи холмах", благословенный Рим. Он расположился на левом берегу Тибра, рядом с морем и Апеннинской горной цепью, занимающей почти всю Италию.
В центре Капитолийского холма разместилась площадь Капитолия. На самой высокой точке находится церковь Санта - Мария Д´Арчели, на боковых сторонах площади построены два дворца одинаковой архитектуры - Новый дворец и Дворец консерваторов. Ансамбль завершает Дворец сенаторов - внушительное массивное здание с башней и монументальной лестницей. Капитолийский музей был основан в 1471 году, когда папа Сикст IV подарил общественности свою коллекцию античных статуй. В Новом дворце можно увидеть оригинал статуи Марка Аврелия (в центе площади стоит ее копия), бюсты римских императоров, скульптуры "Пьяный Фавн", "Умирающий галл", "Раненая амазонка". Во Дворце консерваторов находится символ города Рима - бронзовая Капитолийская волчица.

Капитолийская волчица
Центральная площадь древнего Рима, расположенная между тремя холмами: Палатинским, Капитолием и Эсквилином, называлась форумом. От нее застраивались другие главные улицы города, которые вели к храму Юпитера Капитолийского. Существовало еще две площади, на одной из них распологался "Бычий форум" - рынок скота, на другой - овощной рынок.
Римский форум со всеми прилегающими зданиями являлся центром общественной жизни города. Затем христиане стали возводить на его месте храмы: церковь Святого Вакха и Святого Сергия, церковь Святого Адриана и церковь Святых Косьмы и Дамиана.
В период ранней Римской империи началось строительство императорских форумов, которое продолжалось примерно 150 лет. Императорские форумы включают в себя целый ансамбль памятников: форум Цезаря, форум Августа, форум Нервы и форум Траяна.
Рим был столицей могущественной Римской империи. В XIV-XVI вв. Рим расцвел благодаря бурному развитию живописи, архитектуры,литературы. Период Возраждения связан с именами Виньела,Рафаэля, Микеланджело,Браманте и многих других писателей, художников, архитекторов.
 
Римский форум
С 1871 г. Рим становиться столицей объединенного Итальянского королевства, а с 1946 г. - столицей Итальянской республики. Рим по праву считается одним из красивейших городов мира. В нем своеобразно сочитаються эпохи античности,средневековья, ренесанса и современности.
Рим - город императоров и пап. Античные достопримечательности: амфитеатр Флавиев - грандиозный Колизей, Пантеон, термы императоров Деоклитиана и Каракаллы, Римский форум и императорские форумы - наиболее древние архитектурные памятники Рима. Государство Ватикан,Ватиканские музеи, сокровища которых столь же бесчисленны, сколь бесценны, росписи Сикстинской капелл- величайшие шедевры Микеланджело. Самая большая святыня католического мира- собор Святого Петра, великое творение Бернини потрясает величием и совершенством. замок Святого Ангела, Фонтан Треви и многое другое. Пьетро и Джан Лоренцо Бернини утвердили в Риме архитектурный стиль барокко: площадь Испании (piazza di Spagna), фонтаны в Ватикане, фонтан Четырех рек (Fontana dei Quatro Fiumi) на полощади Навона (piazza Navona), фонтан Тритона (Tritone) на площади Барберини (piazza Barberini)  и др. Рим - грандиозный музей под открытым небом. Храмы, площади,дворцы, фонтаны, лестницы.


КОЛИЗЕЙ (Colosseo) - символ вечности Рима. Известно высказывание: " Пока стоит Колизей, будет стоять Рим, а если падет Рим падет весь мир". Колизей - это огромный амфитеатр Флавиев (династия римских императоров), памятник древнеримской архитектуры (75-80 гг. н.э.). Колизей служил для гладиаторских боев и других зрелищ, вмещал около 50 тыс. зрителей. Он имел форму элипса. Зрители располагались в четырех ярусах. Римляне любили лицезреть кровожадные зрелища. Для накала страстей на арену выпускали хищных животных.
Император Константин пытался прекратить варварские сражения, но тщетно. В V в монах Телемах, пришедший с востока, вышел на арену и умолял людей прекратить кровопролитие. На него посыпались оскорбления, и его забросали камнями. Однако спектакли прекратились.
После набегов варваров, землятресений, воин Колизей был разрушен, теперь сохранились только его руины. Папа Бенедикт XVI в XVIIIв. объявил Колизей святыней, так как здесь пролили свою кровь тысячи мученико - первых христиан.


Экстравагантный ФОНТАН ДЕ ТРЕВИ в стиле барокко - это шедевр римской архитектуры,выполненный при папе Клементе XII архитектором Никколо Сальви как и все в Риме поражает размерами. Существует легенда, что солодаты Агриппы в поисках воды встретили девочку, указавшую им источник с чистейшей водой, поэтому вода и называется девственной. Фонтан служит фасадом большого дворца, украшенного барельефами и статуями.В центре мраморная фигура Океана,он стоит на колеснице, запряженной морскими конями, и Тритоны уже который век беззвучно трубят ему славу.Есть поверье связанный именно с этим местом: если бросить монетку правой рукой через левое плечо,вы обязательно сюда вернетесь. Чтобы снова и снова открывать и узнавать свой Рим, непохожий ни на чей другой.

ФОНТАН ДЕ ТРЕВИ
КАПИТОЛИЙ(Campidoglio) - муниципалитет, здесь находиться мэрия города. У входа в Капитолий - бронзовая статуя императора Марка Аврелия работы Микельанджело.
Дворец консерваторов хранит многочисленные художественные сокровища: знаменитую скульптуру античной волчицы, статую мальчика, вынимающего занозу и др.
В художественной галерее Капитолия имеются такие шедевры, как "Святая Магдалена" работы Тинторетто, "Святой Себастьян" работы Рени, "Похищение Европы" Пабло Веронезе, "Ромул и Рем" Рубенса и др.У подножия Капитолия возвышается памятник королю Виктору Эммануилу II, проектированный Джузеппе Саккони в честь независимости Италии.Массивные барельефы олицетворяют главные города Италии. Большой барельеф по краям Алтаря Отечества выполнил скульптор Дзанетти. Этот комплекс - символ свободы и единства Италии.
ЦЕРКОВЬ СВЯТОЙ МАРИИ ИН КОСМЕДИН построена на руинах античного храма. С левой стороны портика сохранилась маска "Уста истины". Предание гласит, что человек, который, давая клятву, погрешит перед истиной, не сможет вынуть руку, если вложит ее в уста маски.
ПАНТЕОН - "храм всех богов", памятник древнеримской архитектуры - построен приблизительно в 125 г. н.э. Это величественная ротонда, перекрытая полусферическим куполом с отверстием, через которое проникает свет и воздух. В мире нет строения подобного Пантеону. Здесь похоронены выдающиеся люди италии, среди них: король Умберто I и королева Маргарита, король Виктор Эммануил II, художник и архитектор Бальдассаре Перуцци и др.
Между вторй и третьей капеллами находиться захоронение, в котором покояться останки одного из величайших художников мира Рафаэля. На его надгробии надпись: "Здесь покоиться тот Рафаэль, который соперничал с великой матерью-природой. Она опасалась, что в своем творчистве он превзойдет даже ее и она зачахнет, когда его не станет".
СОБОР САНТА КРОЧЕ ИН ДЖЕРУЗАЛЕММЕ (Basilica di Santa Croce in Gerusalemme) - произведение архитекторов Доменико Грегорини и Пьетро Пассалаккуа, построен в 1743 г. Собор был основан святой Еленой, матерью императора Константина, для того, чтобы бережно хранить драгоценную реликвию, привезенную из Иерусалима - Святой Крест, на котором умер Иисус Христос.
В СОБОРЕ САН ПЬЕТРО ИН ВИНКОЛИ (Basilca di San Pietro in Vincoli) храняться цепи, которыми Ирод сковал Святого Петра. У могилы папы Юлия II - величественная фигура Моисея, пророка еврейского народа, работы Микеланджело.
СВЯТАЯ ЛЕСТНИЦА (Santa Scala) на площади Сан Джованни ин Латерано, где находится первый в Риме кафедральный собор Сан Джованни ин Латерано. Собор был основан императором Константином, его первое название Собор Спасителя.
Святая Елена привезла Святую Лестницу, по которой Иисус Христос поднимался в дом Пилата. На ней 28 ступеней, по которым можно подниматься только на коленях.
Замок СВЯТОГО АНГЕЛА
Массивная крепость Святого Ангела получила свое название после того, как архангел Михаил явился папе Григорию Великому в VI веке, когда тот во главе процессии проходил по мосту, обращая к небу молитву об окончании эпидемии чумы.
 
Пирамида Гая Цестия на Пьяццале Остиензе.

Рим. Путеводитель серии Арриво
 
 
Путеводитель познакомит вас с Римом — столицей Италии. В путеводителе: Достопримечательности, маршруты, культура, кухня, рестораны, сувениры, карта, фотографии, практическая информация.

 

Название: Рим. Путеводитель серии Арриво
Автор: коллектив
Издательство: ООО «АРРИВО»
Язык: Русский
Формат: PDF, OCR
Качество: Изначально компьютерное (eBook)
Количество страниц: 128
Размер: 21 Мб
Год: 2013

=========

СКАЧАТЬ
=========

Рим: Творческая биография города

 

 
Книга рассказывает о наиболее значительных исторических памятниках Рима. Написана легким, образным языком. Авторы приводят малоизвестные факты из жизни знаменитых людей, чье творчество связано с Вечным городом.
 
Название: Рим: Творческая биография города
Автор: Бретт Фостер, Хол Марковиц
Перевод: Максим Леонович, Е. Лисовская
Издательство: АСТ, Астрель, Полиграфиздат
Серия: Литературные путеводители
Формат: PDF
Размер: 23,2 Mb
Качество:  хорошее
Количество страниц: 324
Язык: Русский
Год выпуска: 2010
 
=========
СКАЧАТЬ
=========
Рим. Прогулки по Вечному городу
 
 
Об этом городе без малейшего преувеличения можно сказать — он был, есть и будет; перефразируя известную песню — был, есть и останется Вечным. Тому, кто оказался в этом городе, открывается панорама мировой истории с древнейших времен и до наших дней: холмы, видевшие республику, на которую равняются современные демократии; дворцы и храмы — наследие величайшей в истории человечества империи; катакомбы первых христиан, церкви и соборы, прославившие в веках христианскую религию; монументы Нового времени и приметы сегодняшнего дня — неоновые сполохи рекламы, модернистские архитектурные проекты, автомобильные «пробки» на запруженных улицах

Название: Рим. Прогулки по Вечному городу
Автор: Генри В. Мортон         
Переводчик: Вероника Капустина
Язык: Русский
Издательство: Эксмо, Мидгард
Серия: Биографии Великих Стран
Страниц: 528
Формат:  PDF/DJVU
Качество: отличное
Размер: 53 MB

========
СКАЧАТЬ
========

Рим. Ватикан. Пригороды Рима. Путеводитель

Строго говоря, в Рим надо ехать на несколько лет. Поселиться там, как делали ученики нашей Академии художеств, и вникать в напластования его времён, и удивляться на каждом шагу. Рим избыточен, одна его архитектура прорастает сквозь другую, прошлых тысячелетий, оставляя сухие стволы колонн и окаменелости статуй. Наши Комитеты и Комиссии по охране памятников явно сошли бы тут с ума...
Для императоров и пап, сменявших здесь друг друга, создание этой застывшей красоты было делом государственной важности, если хотите – политтехнологией. Каждый старался утвердить своё величие перед лицом империи и мира, зачастую на обломках величия предшественника. И мир до сих пор подражает Риму. Отсюда берут начало и парадно оформленные площади наших городов, и триумфальные арки, и даже многоэтажные жилые дома. А купол ватиканского собора св. Петра преследует нас повсюду: в Париже, в Хельсинки, в Будапеште и на Исаакиевской площади.
Впрочем, поддавшись мощному обаянию Рима исторического, вы можете не сразу оценить Рим живой, сегодняшний. Путеводитель поможет вам не потерять из виду и этот Рим: здесь есть очерки о римской кухне (не путать с итальянской!), о театральной и музыкальной жизни города, о парках и покупкахПутеводитель содержит 47 цветных фотографий, 9 карт и планов города. В специальных разделах собрана информация об адресах и режиме работы музеев и других достопримечательностей, о самых популярных магазинах и ресторанах, о работе транспорта, об экскурсионных маршрутах.
В разделе «Информация для туристов»:
• Цифры и факты
• Сезон для путешествия
• Одежда
• Условия въезда в страну
• Транспорт
• Дипломатические представительства (Россия, Украина)
• Аптеки
• Банки
• Электричество
• Праздники
• Источники информации
• Экстренные вызовы
• Режим работы магазинов
• Почта
• Безопасность
• Телефон
• Чаевые

Название: Рим. Ватикан. Пригороды Рима. Путеводитель
Автор: Ульрике Блеек, Филипп Цитцльшпергер
Издательство: Дискус Медиа
Серия: Nelles Pockets
Страниц: 96
Размер: 14.5 MB
Формат: PDF
Качество: отличное
Год: 2007

========
СКАЧАТЬ
========


Исторический центр Рима. Памятники всемирного наследия
 
 
 
Рим — единый мегаполис на земле, который законно получил настолько непривычный титул: Вечный. Еще в VII веке знаменитый монах произнес: «Пока стоит Колизей, будет стоять Рим; когда падет Колизей, падет Рим; когда падет Рим, падет весь мир». Кажется, время малосильно перед данным мегаполисом.

Бури прошедших деньков обустроили вид Рима, дали неподражаемые черты его улицам и площадям. Сегодняшний Рим многозначен: он совместил разные культуры и эры, в следствии этого любая прогулка по Вечному мегаполису сравнима со странствием в глубь веков.

Название: Исторический центр Рима. Памятники всемирного наследия
Автор: С. Ермакова
Издательство: Вече
Страниц: 240
Формат: PDF
Размер: 3,5 MB
Язык: Русский
Жанр: путешествия и страны
Год издания: 2005
 
=========
СКАЧАТЬ
=========
 
История Рима. В 4 томах
Моммзен Теодор
 
 
В 1902 г. за несколько месяцев до смерти Теодору Моммзену была присуждена Нобелевская премия по литературе. Примечательно, что труд (Rцmische Geschichte / Римская история (История Рима)), за который он был награждён, вышел в свет ровно за пятьдесят лет до указанного события, но так никогда и не был завершён.

Название: История Рима. В 4 томах (I, II, III, IV тт.)
Год издания: 1997
Автор: Моммзен Теодор
Издательство: Феникс
Количество страниц: 642+641+639+641
Формат: PDF
Язык: Русский
Размер: 67 Mb
Содержание
I том содержит: первую книгу (1-14 главы) «До упразднения царской власти», вторую книгу (1-9 главы) «От упразднения царской власти до объединения Италии» и начало третьей книги (1-6 главы) «От объединения Италии до покорения Карфагена и греческих государств».
II том содержит: продолжение третьей книги (7-14 главы) «От объединения Италии до покорения Карфагена и греческих государств» и начало четвёртой книги (1-12 главы) «Революция».
III том содержит: продолжение четвёртой книги (13 глава) «Революция», пятую книгу (1-12 главы) «Основание военной монархии» и начало восьмой книги (1-2 главы) «Страны и народы от Цезаря до Диоклетиана».
IV том содержит: продолжение восьмой книги (3-13 главы) «Страны и народы от Цезаря до Диоклетиана», Указатели имён и географических названий и карты.
=======
СКАЧАТЬ
=======



выпуск 2 – Рим
Вечный город. Величие былых эпох (Журнал)


Описание: Вечный город. Величие былых эпох. По существу, все, что можно было когда-либо сказать или написать о Риме, давно уже сказано и написано. Его называли и осколком рая, великолепнейшим из всех городов, какие были и будут, и уже в античные времена он был наречен Вечным городом.
Некогда столица могущественной империи, Рим пришел в упадок в Средние века, но при папах эпохи Ренессанса возродился, как Феникс из пепла. О том, что Рим нисколько не утратил своего обаяния с древних времен, когда, согласно поговорке, сюда вели все дороги, лучше всего свидетельствуют толпы туристов, круглый год приезжающих в город насладиться зрелищем его архитектурных сокровищ: шедевров античности, роскошных христианских замков, барочных дворцов и фонтанов.

Выпуск 2 – Рим.
Вечный город. Величие былых эпох (DVD Video)


Год выпуска: 2008
Жанр: Видео-экскурсия
Формат: DVD
Размер: 3,83 Гб
Продолжительность: 74 минуты
Режиссер: Джино Романьо, Пьеро Мартинелли, Адриано Кантатто
Перевод: русский, украинский, профессиональный
О фильме: Второй выпуск познавательной коллекции DVD-фильмов "Золотой глобус". Видео-экскурсия по Вечному городу с многовековой историей.
Столица грозной империи древности, центр католического мира и современный мегаполис — вот три лика Вечного города, которые откроются нам во время этого путешествия. Мы увидим Колизей, площадь Народа, собор Св. Петра и населенный богемой район Трастевере. Осмотрим росписи Сикстинской капеллы — шедевр Микеланджело. Прогулка по Риму — своеобразное путешествие во времени: от античной империи, увековеченной в памяти потомков триумфальными арками Римского форума и десятками других произведений архитектуры, через эпоху Средневековья к современности с ее кипящей жизнью. В пути будут и остановки: Кампо-ди-Фьори, площадь На-вона, Испанская площадь с ее знаменитой лестницей. Мы насладимся видами рынка Порта-Портезе, терм Каракаллы, предадимся размышлениям в базилике Санта-Мария-Маджоре и соборе Св. Иоанна. Ну и, наконец, отдохнем от жары в тени живописных фонтанов.





Путешествия с Золотым глобусом по Риму, Тоскане, Сицилии, Сардинии >> 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Участник BlogsDB.ru