Vaticano



Независимое Государство - город Ватикан - центр христианства и достояние мировой культуры. Эта монархия расположена в западной части Рима на правом берегу реки Тибр. Как и любая страна Ватикан имеет территорию, государственную границу, герб, флаг и гимн, собственную монету.
Свое название получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia - "место гаданий". Государсто в Европе,на территории Италии, в западной части Рима, на холме Монте - Ватикана.
В этом карликовом государстве вся власть принадлежит папе - и законодательная, и исполнительная, и судебная. Здесь царит полный порядок, еще бы, ведь спокойствие горожан обеспечивает отряд карабинеров, а понтифика охраняют швейцарские гвардейцы.
 

Город окружен средневековыми стенами, входом в Ватикан служит площадь Святого Петра. В Папском дворце более 1000 комнат, а так же часовни, музеи и библиотека.
Еще можно увидеть Сикстинскую капеллу с фресками Микеланджело, Музей египетского искусства, Музей этрусков и Пинакотеку итальянской живописи.

ВАТИКАН - это независимое государство, расположенное в самом сердце Рима на правом берегу реки Тибр. Его территория составляет 0,44 кв.км. Население: 2,5 тыс человек. Постоянного населения нет. Проживает Папа, руководители римской курии, служащие Ватиканских учереждений. Гражданство имеет 840 человек.
Государственный язык - итальянский, хотя в официальных документах используется латынь.
Религия: католицизм
Этнический состав: итальянцы и швейцарцы

Ватикан - крупный капиталовладелец и держатель акций ряда компаний и банков, владелец крупной недвижимости в Италии, Испании, Германии, странах Латинской Америки. Важными источникам доходов так же являются взносы католических церквей, производство и продажа сувениров, монет и почтовых марок.

Глава государства Папа Римский, избирается пожизненно тайным голосованием на собрании координалов (конклаве), обладает верховной законодательной, исполнительной и судебной властью.

Собор Святого Петра
Собор Святого Петра

Резиденция папы находится рядом с Собором Святого Петра - самым масштабным сооружением Ватикана, над созданием которого трудилось не одно поколение великих мастеров: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Собор настолько велик, что единовременно его могут посетить 60 000 человек. Согласно христианскому преданию, собор построен над местом захоронения апостола Петра. В соборе находятся уникальные статуи, главной из которых, конечно же, является статуя святого Петра.

Площадь Святого Петра
Площадь Святого Петра, главная площадь Рима, окружена доисторическими колоннами в четыре ряда. Это место - одно из любимых у туристов, но часто площадь закрыта для посещения в связи с проведением официальных мероприятий. Здесь отмечают главные католические праздники, а каждое воскресение, в полдень, папа передает благословение "городу и миру", людям, которые собрались на площади. Она поражает выверенными гармоничными пропорциями: в центре - гранитный египетский обелиск, рядом расположены фонтаны Мадерно и Бернини, окружает площадь колоннада, за которой, справа, находится Апостолический дворец.  
Ватикан - резиденция Папы римского, главы римско-католической церкви. Город-государство Ватикан венчает величественный собор Святого Петра (Basilica di San Pietro)  архитектора Бернини , в котором покоится тело святого апостола Петра.  Поражают размеры собора Святого Петра. Его внутренняя длина - свыше 186 метров, внешняя - 211,5 метра.Высота купола - 136 метров, диаметр - 42 метра. Главный алтарь под центральным куполом, работы Микеланджело, установлен над могилой Святого Петра. Перед ним днем и ночью горят 95 лампад. 
 
Среди основных произведений искусства - мраморная статуя Пьета (Pieta), одна из лучших работ Микеланджело (на коленях вечно молодой Девы Марии покоится снятый с креста Иисус), бронзовая статуя Петра на троне (его правую ногоу целуют миллионы паломников).

Библиотека Ватикана занимает первое место в Европе по древности и богатству коллекций. В Сикстинском зале выставленны: древняя рукопись Библии IV в., Евангелие от Матфея VI века и другие редкие произведения.

Всемирно известная СИКСТИНСКАЯ КАПЕЛЛА (Cappella Sistina) предназначена для торжественных церемоний, среди которых - избрание Папы римского. Стены капеллы расписаны фресками Микеланджело "Страшный суд", Боттичелли, Пинтуриккьо.Этот монументальный шедевр уникален в истории искусства. Практически в одиночку и всего за четыре года, Микеланджело сам спланировал и выполнил роспись. Цент­ральный свод включает 9 больших компо­зиций, изображающих историю Сотворения мира (на снимке - одна из самых известных фресок, «Сотворение Адама»), Грехо­падение и Всемирный потоп. В пространст­вах между окнами написаны 12 пророков, предсказывающих пришествие Христа. Все­го на фреске - около 200 фигур, изобра­женных в динамичных, иногда необычных позах.


«Афинская школа» - самая известная из фресок, созданных Рафаэлем в папских покоях Ватикана. Художнику было всего двадцать с небольшим, когда он при­ступил к работе над этой сложной композицией. Фигуры глубоко почи­тавшихся в средние века и в эпоху Возрождения мыслителей Древней Гре­ции символизируют философию, ли­тературу, теологию, правоведение и ис­кусства. Философы Платон и Аристотель стоят в центре, на вершине лестницы, окру­женные математиком Евклидом, аст­рономом Птолемеем и другими вели­кими учеными древности. Седовласый и бородатый Платон - это Леонардо, а опершийся на руку мыслитель на переднем плане - Мике­ланджело. Сюжет, единство фигур и благородная симметричность преис­полненной величия композиции стали непревзойденным воплощением идеа­лов Возрождения.


Прекрасны сады Ватикана. Ватикан имеет свою гвардию, которая используется в торжественных случаях. Гвардейцев одевают в средневековую форму. Набираются они из числа рекрутов - католиков швейцарской армии.

Во имя Господа. Кто убил Папу Римского?
Дэвид Яллоп
 
 
В своей книге, созданной в жанре политического детектива, английский публицист обратился к одной из самых загадочных страниц в современной истории Ватикана — смерти папы Иоанна-Павла I. На обширном фактическом материале он расследует обстоятельства и причину смерти Римского Понтифика, выдвигает свои — во многом спорные — версии происшедшего...
 
Название: Во имя Господа. Кто убил Папу Римского?
Год выпуска: 2010
Автор: Дэвид Яллоп / David Yallop
Перевод: Т. Милюков
Издательство: Москва: АСТ, Астрель
Серия: Историческая библиотека
Формат: PDF
Размер: 63.7 MB
Качество: хорошее
Количество страниц: 516 с илл.
Язык: Русский

Ватикан Путеводитель


Настоящий путеводитель по Ватикану свидетельствует о том, как переменились времена. Когда - то посещение представлялось далеко нелегкой задачей, а сегодня оно доступно всем, кто желает встретиться со Священной личностью Папы Римского на его общих аудиенциях или познакомиться с сокровищами этой необыкновенной цитадели искусства, духа, культуры и христианской веры. Главный интерес представляют Собор святого Петра, Сады Ватикана, Библиотека Ватикана, Секретный архив и Ватиканские музеи, ежедневно посещаемые многочисленными посетителями.

Название: Ватикан
Автор: Франческо Папафава
Издательство: tipografia Vaticana
Год: 1996
Страниц: 195
Формат: pdf
Размер: 22 MB
Серия: путеводители
Язык: русский

=========
СКАЧАТЬ
=========
 
Ватикан. Памятники всемирного наследия
 
 
Книжка представляет собой своеобразный справочник, рассказывающий о достопримечательностях города-музея Ватикана — центра католической религии. На ее страницах представлены исторические сведения о становлении и развитии христианства и Папского государства, описаны творения великих мастеров эпохи Возрождения — таких, как Микеланджело и Рафаэль. Одновременно книга является путеводителем по Ватикану.
 
Название: Ватикан. Памятники всемирного наследия
Автор: Владович С.В.
Серия или Выпуск: Памятники всемирного наследия
Издательство: Вече
Год: 2005
Страниц: 240
Формат: PDF
Размер: 3,5 МВ
=======
СКАЧАТЬ
=======
 

Великие музеи мира. Том 13.
Музеи Ватикана

 

Ватикан - крупнейшая сокровищница произведений искусства:
50 тыс. объектов, представленных в 1400 залах на площади 7 кв. км. Многие из них - это фрески, специально написанные на внутренних стенах дворцов. В галереях и двориках собраны коллекции живописи, скульптуры, других видов искусства. В их числе - Апартаменты Борджа, Сикстинская капелла, Музей Кьярамонти, Ватиканская пинакотека и другие собрания искусств.

СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие
Античное искусство
Апартаменты Борджа
Сикстинская капелла
Станцы Рафаэля
Капелла Паолина
Ватиканская пинакотека
Название: Великие музеи мира. Том 13. Музеи Ватикана
Автор: И. Кравченко (текст)
Издательство: Directmedia
Страниц: 100
Формат: PDF
Размер: 50,6 MB
Качество: Отличное
Язык: Русский
Год издания: 2011
=======
СКАЧАТЬ
=======


Музеи Ватикана











Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Участник BlogsDB.ru