Пасхальные традиции в Италии


В Страстную пятницу в Риме десятки тысяч людей сопровождают Папу во время крестного хода к пасхальной службе в Колизее, а в Пасху на площади Святого Петра собирается до 400 000 человек, чтобы внимать папской пасхальной молитве «Urbi et Orbi». 
В Италии принято устраивать театрализованные представления о жизни, страданиях, смерти и воскрешении.

Пасха - очень «вкусный» праздник в этой стране, обычно столы в этот день полны роскошных блюд, по домам и округе разносятся великолепные запахи. Традиционные блюда - коломба и шоколадное яйцо с сюрпризом.
Совершенно разные блюда готовят в регионах Италии, например, в Кампании - сладкую неаполитанскую лепешку, в Эмилии Романье - зеленую лазанью по-болоньезски, во Фриули - пасхальную клешню по-триестински, а в Лацио - жареного ягненка с потрохами.

Богоявление (Крещение)
В день Богоявления крестьяне кормят животных как можно лучше, потому что этой ночью они могут разговаривать, как люди, и могут проклять крестьян, если те не будут с ними хорошо обращаться. Этим дарм были наделены все животные, потому сто вол иослик согревали своим дыханием Младенца Иисуса в яслях. Тот, кто полюбопытствует и подслушает, что говорят животные, обречет себя на верную смерть еще до зари.

Комментариев нет:

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Участник BlogsDB.ru